Дополнительное образование

Дошкольное образование — первая ступень общей системы образования, главной целью которого является всестороннее развитие ребёнка. Большое значение для развития воспитанников имеет организация системы дополнительных образовательных услуг (объединения по интересам) на бесплатной и платной основе в  учреждении дошкольного образования, которые способны обеспечить переход от интересов детей к развитию их способностей.

"Образовательный процесс при реализации образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи в учреждениях образования (кроме детских школ искусств), иных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, реализующих образовательную программу дополнительного образования детей и молодежи, осуществляется в объединениях по интересам или индивидуально" (Статья  229, п.б  ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 14 января 2022 г. № 154-З Об изменении Кодекса Республики Беларусь об образовании)

Дополнительные образовательные услуги (объединения по интересам) не заменяют, а расширяют и обогащают учебную программу дошкольного образования, что благоприятно отражается на воспитанниках и образовательном процессе в целом.