История. Традиции. Достижения

ИСТОРИЯ

Прошло 37 лет с того дня, как наше  учреждение образования впервые распахнуло свои двери для маленьких брестчан. Много это или мало? Для дошкольного учреждения – это годы большой наполненной жизни, ежедневного кропотливого труда, забот, моменты переживания радости и гордости за своих педагогов и воспитанников.

А начиналось все в далеком 1986 году. Строительством одного из самых красивых и современных в то время зданий занимался ОАО "Брестский электромеханический завод". Первой заведующей детского сада была Кунцевич Валентина Ивановна. Она принимала дошкольное учреждение, набирала сотрудников и организовывала всю работу. Начало было далеко нелегким. Сначала в детском саду размещались 12 групп для детей дошкольного возраста. Современное типовое здание вместило в себя просторные игровые и спальные комнаты, музыкальный зал.

С 1995 года возглавляла коллектив Тур Тамара Михайловна, заведующая с высшей квалификационной категорией, заслуженный педагог, ветеран труда. Её высокий профессионализм в сочетании с твёрдыми нравственно - этическими жизненными устоями создали основы для благоприятного морально - психологического климата в коллективе. С 1998 года в детском саду стали функционировать группы для детей с особенностями психофизического развития.

С 2013 года в жизни детского сада начинается новый этап. За прошедшие годы сформировался и окреп коллектив, повысились опыт и квалификация педагогов. Руководство детским садом принимает Якуш Ольга Владимировна. Ольга Владимировна умело поддерживает и направляет творческую инициативу педагогов на внедрение эффективного педагогического опыта. Дошкольное учреждение является активным участником районных семинаров, методических объединений, смотров-конкурсов. Целенаправленно ведется работа по оказанию квалифицированной коррекционно-развивающей помощи детям с особенностями психофизического развития. Функционируют две специальные группы: для детей с трудностями в обучении и для детей с интеллектуальной недостаточностью, в сентябре 2014 года в дошкольном учреждении открыт пункт коррекционно-педагогической помощи.

На современном этапе государственное учреждение дошкольного образования «Детский сад № 65 г. Бреста» приобрел индивидуальность, пользуется большой популярностью у родителей и педагогической общественности. За эти годы детский сад прошел длинный путь не только становления, но и накопления педагогического опыта, творческого поиска, повышения качества работы, улучшения материально-технической базы. Педагогический коллектив дошкольного учреждения активен, полон энергии, не останавливается на достигнутом, постоянно находится в поиске новых форм и технологий в работе с детьми. За тридцать семь лет существования детский сад встречал много опытных замечательных сотрудников, которые выполняли свою работу добросовестно и к любому делу подходили творчески, с душой и любовью к детям.

Добрым словом вспоминают в коллективе детского сада сотрудников, находящихся в заслуженном отдыхе. Это: Баранова Надежда Николаевна, Гоголинская Наталья Игнатьевна, Данилова Тамара Ивановна, Иванюкович Анастасия Степановна, Ильина Ирина Николаевна, Качаловская Алла Алексеевна, Костамыгина Людмила Николаевна, Лапитан Галина Николаевна, Троцюк Ольга Николаевна, Дебенко Тамара Михайловна. Они оставили в детском саду свой богатый опыт, переданный молодёжи, и частичку своего сердца.

ТРАДИЦИИ

В нашем учреждении дошкольного образования  много традиций и мероприятий, для участия в которых мы привлекаем родителей наших воспитанников. Каждый месяц мы празднуем день именинника (готовим представления, дарим подарки и т.д.) Предоставляем родителям услуги аниматора на День рождение ребенка. Проводим культурно-массовые и музыкально-спортивные праздники на свежем воздухе и в музыкальном зале с обязательным привлечением различных сказочных персонажей. Сотрудничаем с Брестским театром кукол, Брестским академическим театром драмы, филармонией.

В рамках республиканской акции «Наши дети» мы долгое время сотрудничаем с Департаментом охраны Ленинского района г. Бреста, сотрудники которого ежегодно устраивают праздник, полный сюрпризов и подарков для наших воспитанников.

Досуговая деятельность – это область, благодаря которой человек восстанавливает свои физические и душевные силы, удовлетворяет потребность в физической и творческой активности, общении с себе подобными, физическом, интеллектуальном, духовном саморазвитии. Чтобы создать благоприятную и творческую атмосферу, а также снизить риск эмоционального выгорания в коллективе, мы организовываем экскурсионные поездки по изучению истории родного края, туры выходного дня, выезды на природу, поздравляем коллег с юбилейными датами.

ДОСТИЖЕНИЯ

В 2020-2021 и 2021-2022 учебных годах наше учреждение принимало участия в республиканском экспериментальном проекте «Апробация содержания коррекционных занятий по формированию навыков социального поведения, коммуникации и взаимодействия у детей дошкольного возраста с расстройствами аутистического спектра».